Воскресенье, 11 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная АвтоПраво

18 часов за рулем

6 июля 2018
АвтоПраво, ПроАвто, Такси
0 0
0
Погоня агрегаторов такси за клиентами приводит к росту числа ДТП.
Активисты петербургского движения «За безопасность» обратились в Роскомнадзор с предложением блокировать сайты агрегаторов такси, чьи водители часто попадают в ДТП. Однако на сегодняшний день сделать это достаточно сложно.
Поводом к такому обращению послужили сразу несколько вопиющих случаев в двух столицах. В Москве заснувший за рулем таксист врезался в семерых пешеходов на тротуаре. В Петербурге одна машина насмерть сбила девушку, другая на полной скорости врезалась в фонарный столб по-среди Невского проспекта. Не стоит забывать и о недобросовестных водителях — один из них затребовал с мексиканской туристки 7000 рублей только за то, чтобы доехать от Дворцовой площади до улицы Рубинштейна, другой и вовсе оценил поездку от Пулково до центра в 10 тысяч. Однако проблема не только в том, что агрегаторы нанимают «плохих» водителей. Будучи крупнейшими игроками на рынке частного извоза, они фактически обрушивают его, уверены многие таксисты.
— В погоне за клиентами эти сервисы ставят цены ниже себе-стоимости поездки, а чтобы заработать хоть какие-то деньги, нужно отрабатывать смены как минимум по 18 часов, — рассказал водитель с 10-летним стажем Сергей. — Есть и 12-часовые смены, но это себе в убыток. Даже амортизацию не покрыть, не то чтобы на новую машину заработать. А вслед за агрегаторами снижают цены и остальные.
По словам члена совета петербургского и областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александра Холодова, загвоздка в том, что агрегаторы такси сейчас проходят по закону не как транспортные компании, а как информационные ресурсы.
Между тем в Госдуме на рассмотрении находятся сразу два законопроекта, призванных внести деятельность агрегаторов в нужное правовое поле. Первый — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси». Второй — «О внесении изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» (в части усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через Интернет)». В первом вводится понятие агрегатора такси и его обязанности перед клиентами, во втором говорится об ответственности любых агрегаторов за предоставление недостоверной информации и соответствующей компенсации обманутым потребителям. Тем не менее, ни один из документов пока не принят.
— Когда примут законопроект об агрегаторах, никто не знает. Может, для этого потребуются полгода или год, а безопасность нам нужна сейчас, — уверен лидер движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. — Своей инициативой о блокировке мы просто обращаем внимание на проблему и предлагаем им свои пути решения.
Таким образом, фактически единственный действенный способ «образумить» онлайн-сервисы заказа такси — прямое давление через Роскомнадзор.

Мнение

Чермен Кассохов, юрист:
— Формально госорган способен узаконить практически любые действия, связанные с запретами. Например, Роскомнадзор может вынести предписание об устранении нарушения либо обратиться в суд. Но суд должен убедиться в том, что существуют неблагоприятные последствия от действий агрегаторов. У самих же блокировок две стороны. Плюс — агрегаторы уделяют больше внимания качеству услуг. Минус — рост цен, причем не только в сегменте такси.
Источник

Предыдущая новость

Агрегаторы такси не хотят ответственности перед петербуржцами

Следующая новость

«Вечер трудного дня»

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In