Четверг, 5 июня, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная Печатные СМИ

Автоэксперт Холодов рассказал о плюсах создания нового ресурса для проверки водительских прав

6 июня 2022
Печатные СМИ
0 0
0

МВД и Минцифры работают над созданием нового ресурса для проверки водительских прав россиян, сообщает 2 июня ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД. По задумке, данные удостоверений будут передавать в цифровой профиль гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

С одной стороны эта мера облегчит процедуры получения кредитов, обмена валюты и перевода денег без открытия счета. С другой, как отметил в авторской колонке для ФАН автоэксперт, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев», член Общественной палаты РФ Александр Холодов, она станет первым шагом к тому, что в дальнейшем наличие при себе бумажного удостоверения для водителя станет необязательным.

В чем плюсы цифровизации для современного водителя. Колонка Александра Холодова.

Мы в принципе уже давно и очень уверенно шагаем в мир цифровизации. Когда есть всевозможные базы данных, возить с собой бумажное водительское удостоверение и предъявлять его инспектору ГИБДД — вчерашний день, который мы должны оставить в прошлом. Ведь даже когда мы его предъявляем, инспектор все равно «пробивает» документ по базе и на экране своего планшета видит все данные водителя: фотографию, разрешенные категории, штрафы и так далее. Поэтому, когда все равно личность водителя сверяют с компьютерными данными, какой смысл возить с собой постоянно бумажную версию, которую еще и можно потерять? Поэтому, я считаю, что нынешний вектор в сторону цифровизации должен сохраняться и развиваться.

Есть и еще один момент. Одно время прокатилась волна мошенничеств, связанных с дубликатами водительских удостоверений. Например, человека лишили водительских прав за пьянку, и он заказывает у мошенников новое водительское удостоверение. Для этого берутся водительские права другого человека и делается подделка с данными законопослушного гражданина и фотографией лишенца. Мне даже знакомы случаи, когда с такими поддельными правами нарушители опять умудрялись попасться сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде и проблемы уже возникали у реального владельца данных. Человек потом просто случайно узнавал, что его лишили прав где-нибудь в глухой деревне или даже другом регионе. И ему приходилось доказывать, что он там даже не был и выяснять, как могла произойти такая ошибка.

Сейчас с переходом в электронный формат, когда в базе есть фотографии всех водителей, законопослушные граждане оказываются в большей степени защищены от мошенников. На мой взгляд, цифровой вариант — это хорошая защита. Его не подделать, если не брать в расчет хакерские атаки и прочее, но таких проблем с государственными базами данных, насколько я знаю, нет. Поэтому направление выбрано правильное, а дальше остается смотреть, как оно будет реализовано.

Однако пока в законодательство не внесены соответствующие поправки, наличие водительского удостоверения при управлении автомобилем является обязательным требованием: иначе владелец ТС рискует получить штраф, а его машина оказаться на штрафстоянке.

Источник

Предыдущая новость

Почему из «Жигулей» спасти пассажира легче, чем из BMW

Следующая новость

Кто будет обслуживать автомобили Renault и что будет с гарантией: мы узнали все подробности

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In