Суббота, 10 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная АвтоПраво

На алкоголь проверят всех без протокола

30 ноября 2015
АвтоПраво, Разное
0 0
0
фото,полиция,ДПС,ПетербургНа сайте regulation.gov.ru опубликован проект изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения. Инициаторы законопроекта предлагают разрешить проверку водителей на наличие в выдыхаемом ими воздухе паров спирта. При этом проверка может проводиться без свидетели и составления протокола. Ее задача лишь определить сам факт наличия или отсутствия паров алкоголя.В случае, если подозрения автоинспекторов оказались беспочвенны, водителя должны отпустить. Если нет – он отправляется на медосвидетельствование по полной программе. Всего ГИБДД понадобится порядка 24 тыс. приборов для экспресс-тестов на сумму 168 млн руб.

«С точки зрения борьбы с алкоголем это позволит охватить максимальный круг водителей. И в этом большой плюс. – рассказал Nation.news.ru председатель Санкт-Петербургского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Львович Холодов. – Можно проверять всех подряд. Есть ведь немало людей, которые даже в пьяном виде выглядят настолько «неподозрительно», что их никто не проверяет. Такой поголовный тест поможет таких выявить».

Сегодня у инспектора должны быть основания для того, чтобы подозревать гражданина в употреблении спиртного: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также «поведение, не соответствующее обстановке» (перечислены в постановлении). ГИБДД хочет, чтобы основанием являлись также «показания технических средств индикации на наличие алкоголя».

Напомним, что сегодня инспектор прямо на месте предлагает подозрительному водителю дунуть в алкотестер, чтобы определить уровень алкоголя в выдохе (не должен превышать 0,16 мг на литр воздуха). При этом нужно соблюсти определенный регламент, заполнив шесть разных видов документов (включая несколько протоколов), пригласить понятых или снять процесс проверки на видео, что занимает много времени. Водитель может отказаться от этой процедуры (или не согласиться с результатами) и поехать к врачу, который снова предложит подышать в алкотестер, но уже дважды, с интервалом в 20 минут.

В ГИБДД считают, что приборы позволят исключить субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что в итоге будет способствовать снижению числа конфликтных ситуаций.

Менять правила освидетельствования водителей планирует и Госдума: уже подготовлен законопроект, отменяющий обязанность инспектора составлять один из протоколов, что позволит сэкономить время.

«Но не все так просто с предварительным тестом. – считает Александр Холодов. – Он может стать еще одним рублем в копилку коррупции. Сегодня инспектор, проверяя на наличие алкоголя, обязан выполнить кучу формальностей. Показная приборов фиксируются и записи хранятся в их памяти. Потом можно проверить, что если прибор показал положительную проверку на алкоголь, а протокола нет, это может вызвать резонные вопросы. А предварительный тест позволит торговаться – сколько будет стоить отпустить без протокола. При этом поймать инспектора за руку будет крайне сложно. Приборы предварительного теста дешевые, и фиксировать показания они не будут».

Помимо этого «Единая Россия» и ГИБДД решили доработать законопроекты, призванные повлиять на нарушителей ПДД. Водителей, использующих незаконную тонировку на стеклах автомобилей, начнут штрафовать на 5 тыс. руб. Инспекторы ГИБДД, в свою очередь, получат право направлять на медицинское освидетельствование водителей, которых подозревают в употреблении наркотиков, минуя проверку на алкотестере.

Источник

 

Предыдущая новость

Денис Шубин! Жду или извинений и опровержения или будет иск о защите чести и достоинства.

Следующая новость

Эксперты: Экспресс-тестирование водителей на пьянку без протокола увеличит количество взяток

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In