Среда, 14 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная КЗПА

Россиянам запретят ходить в суд с непрофессиональными юристами

21 июня 2018
КЗПА
0 0
0

Петербургские депутаты хотят лишить граждан права привлекать в качестве защитников в гражданских процессах лиц без высшего юридического образования. И не только в Петербурге, но и в целом по России. Это сузит возможности граждан, но позволит профессиональным юристам зарабатывать больше.
Петербургский парламент принял в окончательном чтении законодательную инициативу, запрещающую лицам без высшего юридического образования защищать чьи-либо интересы в судах по гражданским делам. Теперь проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс отправился в Государственную думу. В Госдуме схожую идею рассматривали и без участия петербуржцев. Проект федерального закона под номером 273154-7 называется «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», и изначально планировалось его вступление в силу уже с 1 июля этого года. Но «что-то пошло не так», проект заморозили, а теперь петербургский ЗакС выступил с аналогичной идеей.
Сейчас в России  в  уголовных процессах представлять интересы клиента может только адвокат, обладающий соответствующим статусом и записью в реестре.
В административных делах представителями могут быть адвокаты или люди с высшим юридическим образованием.
Но в гражданском судопроизводстве (статья 49 Гражданского процессуального кодекса) сказано, что представителями в суде могут быть любые дееспособные лица.
Еще каждый участник процесса – в гражданском процессе и истец и ответчик – могут самостоятельно осуществлять свою защиту или свое нападение. На это инициатива петербургских депутатов не покушается.
Депутаты предлагают написать в ГПК, что представителями в суде могут быть лица с высшим юридическим образованием.
Ряд экспертов считают, что инициатива выгодна юристам, у которых появится больше заказов, и не выгодна гражданам, которые часто из экономии привлекают к своему делу не дипломированных юристов, а просто опытных людей, которые уже выигрывали аналогичные дела. И вот такие полезные люди будут объявлены вне закона.
«Их очень мало, необразованных, но толковых защитников, – говорит адвокат Светлана Ратникова. – Несколько человек на весь город. А вот мошенников, которые берут у людей деньги, говоря: да, мы обязательно все решим, – гораздо больше. Мне нравится эта инициатива, я о ней мечтала еще лет десять назад, потому что насмотрелась: люди консультируются с несколькими юристами, выбирают самого необразованного, потому что он единственный, кто пообещал им успешное разрешение их безнадежного дела. Продают квартиру, отдают этому «юристу» все деньги, а когда он проигрывает, остаются ни с чем. Да, я знаю, что у нас в системе юридического образования пробелы, и видела дипломированных адвокатов, поражающих своей неграмотностью. Но это не значит, что не надо бороться с мошенниками».
Автор идеи депутат Денис Четырбок заявил «Городу 812», что «удельный вес удачных защитников крайне ничтожен», а Россия, будучи правовым государством, должна оглядываться на развитые страны. Так вот, в них «юристов без диплома» изгнали из судов сто лет назад. И у нас начали в этом направлении работать: в уголовном, административном и конституционном праве. А гражданское – плетется в хвосте.
– А почему плетется в конце?
– Потому что гражданских участников процессов и защитников – больше всего, – говорит Денис Четырбок. – Если всем в одночасье запретить звать на помощь неюристов, произойдет целая революция. Но и смотреть спокойно уже невозможно. Эти люди, прикрываясь профессиональными навыками и дипломами, провоцируют заключать с ними договоры об оказании услуг тысяч на 10–15 рублей, демпингуя и сбивая цены настоящим профессионалам. А когда они проигрывают в первой инстанции, клиент спохватывается – но даже если он найдет теперь профессионального адвоката, время на сбор доказательств уже будет упущено. Второй вариант их заработка: взять аванс, потом отказаться от дела, зная, что из-за аванса в 7000 рублей никто с ними разбираться не будет.
– Вы сказали – «прикрываясь дипломами». Речь идет о тех, кто дипломы все-таки получил?
– Я имел в виду тех, у кого они в фотошопе нарисованы: знаете, берут чужой диплом, фамилию вымарывают и вписывают свою. А потом – под стекло и на стенку. А клиент откуда знает – настоящий это диплом или нет?
– Если ненастоящий, пусть привлекают за подделку документов.
– Вот если бы существовал обязательный порядок: сначала предъяви диплом, а потом заключай договор с клиентом, – тогда мошенники остерегались бы демонстрировать фальшивки, а тех, кто бы это делал, действительно можно было привлечь к ответственности.
– Все ж получается, вы лишаете людей права выбора: разориться на юристе с дипломом или рискнуть и привлечь человека без корочки.
– Когда внедряли кодекс административного судопроизводства, критиков было много, зато потом заметили, что в судах дела стали рассматриваться быстрее, а число отказов снизилось. Потому что адвокаты документы стали готовить тщательней. Я – за качественный процесс. Если общественники, защищающие права автомобилистов или собачников, так хотят помогать людям, пусть получают высшее юридическое образование. Или пусть выступают в суде в качестве консультантов или экспертов (обычно это судья решает, стоит ли приглашать эксперта: может и отказать. – Н.А.)
– Почему петербургские депутаты выступили с новой инициативой, а не присоединились к аналогичному проекту, который уже есть в Думе?
– Потому что чем больше субъектов обратят внимание на эту проблему, тем скорее ее начнут решать. Потому что Петербург должен стать юридической столицей России – не только из-за ежегодного юридического форума и из-за будущего переезда сюда Верховного суда, но вообще потому, что здесь работают самые профессиональные юристы.
– Есть прогнозы, что скоро юристов заменят роботы. Верите в это?
– При нашей жизни – нет.
«Город 812» поговорил с экспертами, которым инициатива депутата Четырбока не слишком нравится.
«Думаю, что граждане сами вправе решать, кто и как будет представлять их интересы, и дополнительное ограничение здесь неправильно, – говорит глава петербургского отделения Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов. – Не у всех есть деньги на юриста и не всем везет найти юриста грамотного. Я помню, как в 2003 году первый раз представлял чьи-то интересы в суде. Был в том процессе еще один защитник, адвокат со статусом, который не знал, что он не может представлять интересы клиента без письменной доверенности. Я еще до процесса услышал его беседу с клиентом, вмешался и посоветовал доверенность эту сделать, а в ответ нарвался на нотацию: как нехорошо вмешиваться в разговор тех, кто старше и образованней. Но судья тут же сбила с этого образованного спесь, из зала он вылетел как ошпаренный. А сам я пошел учиться на юриста только через десять лет».
Директор паблика «Юридическая грамотность автомобилиста» Георгий Федоров сообщил, что сейчас он учится в юридическом вузе, а по образованию экономист, но к нему неоднократно обращались за помощью дипломированные юристы. А началось все с первого самостоятельно выигранного в суде дела.
«Сначала я изучил КоАП, потом законы о страховании, потом закон о правах потребителей. Я редко проигрываю дела, потому что берусь помогать, только когда полностью изучу ситуацию и скажу человеку, какие у него шансы. И как правило, вторая сторона проигрывает дело, несмотря на присутствие в процессе адвоката. А в заведомо проигрышных делах я не участвую и деньги с клиента не беру».
По словам Федорова, у него ни разу не было случаев, когда из-за пробелов в знаниях случался проигрыш. Если он и проигрывал дела, то потому, что на процессе всплывали материалы, которых изначально в деле не было: например, новые свидетели. Допустим, у адвоката есть свое преимущество перед защитником без образования и статуса: он может составить официальный адвокатский запрос и покопаться в биографиях этих свидетелей. Но в делах против страховых компаний – а именно ими приходится в последнее время заниматься – такого рода действия обычно не нужны.
«Ситуацию можно оздоровить простой мерой: обязать защитника в письменной форме информировать своих визитеров, что у него нет высшего юридического образования, – говорит Георгий Федоров. – Дальше – на усмотрение клиента».
Источник

Предыдущая новость

«Не запугают!» — автоэксперт об увеличении штрафов на ж/д переездах

Следующая новость

Строгий контроль: агрегаторов такси просят «дисциплинарно блокировать»

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In