Вторник, 13 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная Печатные СМИ

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО в МВД посчитали преждевременными

23 января 2023
Печатные СМИ
0 0
0

Системы фотовидеофиксации тем не менее готовы рассылать «письма счастья» автовладельцам

Сотрудники ГИБДД сейчас не выписывают штрафы за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по материалам дорожных камер. Называть конкретные сроки запуска такого функционала в МВД считают преждевременным, о чем сообщили в ответ на запрос «Парламентской газеты». Системы фотовидеофиксации, которые уже сейчас могут определять несколько десятков нарушений ПДД, справятся и с контролем за ОСАГО, уверены эксперты.

Все уже готово
О том, что камеры научат вычислять автовладельцев без страховки, говорят уже несколько лет. Первые сообщения об этом в Сети появились в 2015 году, и с тех пор предполагаемые сроки запуска системы постоянно переносятся. В 2019 году в Москве проводили официальный эксперимент по автоматической проверке наличия полиса ОСАГО. Но рассылали нарушителям не штрафы, а уведомления с рекомендацией оформить страховку.

Запуск системы неоднократно переносился из-за сложностей взаимодействия заинтересованных структур, рассказал «Парламентской газете» руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов. Необходимо было «подружить» базы данных ГИБДД, страховщиков и Центра организации дорожного движения, в ведении которого находятся камеры. Сейчас, по словам эксперта, технические трудности преодолели.

Очередной запуск автоматических штрафов за нарушения по ОСАГО в Российском союзе автостраховщиков (РСА) анонсировали на 2023 год. Информацию «Парламентской газете» подтвердил президент РСА Евгений Уфимцев: «Проект сложный, мы долго готовились, сейчас продолжаем взаимодействие с ГИБДД». О том, когда автовладельцы могут начать получать «письма счастья», Уфимцев не сказал.

Как ловить нарушителей в потоке
В настоящее время правоприменительная практика по статье 12.37 КоАП за несоблюдение требований об обязательном страховании автогражданской ответственности с использованием технических средств в МВД отсутствует, сообщили в ведомстве в ответ на запрос «Парламентской газеты». То есть штраф может выписать только инспектор при проверке на дороге или на стационарном посту ДПС. Указывать какие-либо конкретные сроки реализации функции автоматической проверки наличия договора ОСАГО в МВД посчитали преждевременным.

Дорожные камеры могут зафиксировать десятки видов нарушений ПДД, самые продвинутые — больше полусотни составов, рассказал «Парламентской газете» специалист по средствам фотовидеофиксации Григорий Шухман. Некоторые нарушения, например превышение скорости или проезд через сплошную, камера фиксирует по факту — здесь и сейчас. Система делает фотографию авто, где виден его номер, и отправляет данные в МВД, откуда уже приходит штраф.

Отсутствие полиса ОСАГО относится к более сложно выявляемым нарушениям, поскольку требует обращения к базе данных по номеру машины. Но и это для современных систем — не проблема, нарушителя без труда смогут найти даже в плотном потоке. «Камеры фиксируют весь поток, по их данным ищут угнанные автомобили, вычисляют преступников, — объяснил Шухман. — Не все фиксируется фотографиями, но если нарушение по ОСАГО будет выявлено, выставить штраф в автоматическом режиме несложно».

Сколько штрафов можно привезти
Если «автогражданка» не оформлена или просрочена, за это могут оштрафовать на 800 рублей. Если полис есть, но водитель забыл его дома и не предъявил инспектору при проверке, или он ехал без страховки на чужой машине, штраф составит 500 рублей. За поддельный полис можно получить даже уголовную статью с максимальной санкцией в виде ареста на полгода.

Причем штрафов за езду без ОСАГО могут выписывать сколь угодно много — пока автовладелец не одумается и не купит полис, объяснил «Парламентской газете» член Общественной палаты РФ Александр Холодов. «Инспектор выпишет штраф, но это не проездной, с которым можно ехать дальше. На любом следующем посту другой инспектор вправе оштрафовать за то же самое», — сказал общественник.

Делать так же с дорожными камерами, по мнению Холодова, нельзя: «Прежде чем автоматически выписывать штрафы, нужно изменить закон, прописав, что по данным камер штрафовать можно только один раз в сутки — иначе человека можно будет разорить за одну поездку по Москве без “автогражданки”».

И, конечно, как и любой штраф, «письмо счастья» за отсутствие ОСАГО можно будет оспорить. С 2021 года обжаловать постановления о нарушении ПДД можно там же, где вы их получили — на портале госуслуг. К жалобе нужно прикрепить документы, подтверждающие правоту водителя. Это может быть копия полиса, в котором допущена ошибка. Или камера неправильно определила госномер авто.

Штрафы за нарушения по ОСАГО — небольшие, поэтому водители скорее предпочитают их быстро оплатить со скидкой, чем бодаться с правоохранителями, рассказали в Федерации автовладельцев России. «Вала обжалований даже после введения автоматической фиксации я не жду, — сказал Максим Едрышов. — Подать протест — легко, доказать невиновность — сложнее. Люди будут платить штрафы и, надеюсь, реже забывать купить полис».

Источник

Предыдущая новость

Любишь кататься — учи правила дорожного движения

Следующая новость

Член Света по правам человека Кирилл Кабанов предложил отменить ОСАГО

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In