Среда, 14 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная АвтоПраво

Срок для уплаты водителями льготного штрафа продлили

8 декабря 2017
АвтоПраво, ПроАвто
0 0
1

Добровольно уплатившие штраф автомобилисты вправе оспаривать законность его наложения. К такому выводу 4 декабря пришел Конституционный суд России.
Действующее законодательство стимулирует водителей соглашаться с административными санкциями за допущенные нарушения Правил дорожного движения. Так, в течение двадцати дней со дня вынесения постановления штраф может быть уплачен в размере половины установленной суммы. Эти меры рассчитаны на увеличение собираемости штрафов, исключение случаев формального обжалования постановлений и соответствующее снижение нагрузки на должностных лиц полиции и судей, а также сокращение количества принудительных взысканий.
Муниципальный депутат столичного округа «Мещанский», студент Московского государственного юридического университета Юрий Рейнхиммель, не отрицал допущенный им и зафиксированный специальной видеокамерой проступок – превышение скорости. ГИБДД наложило на автомобилиста штраф в размере 500 рублей, но отправленное почтой заочно вынесенное постановление было получено уже после истечения двадцатидневного периода. Дорожная полиция отклонила ходатайство водителя о продлении срока уплаты льготного срока, так как законом это не предусмотрено, а само постановление было отправлено своевременно. Районный суд также отказался рассматривать требование потерпевшего убытки из-за несвоевременной доставки корреспонденции автомобилиста.
Конституционный суд России, в который обратился Юрий Рейнхиммель, указал на обязанность законодателя закрепить юридический порядок своевременного ознакомления гражданин с выносимыми на основании данных видеофиксации постановлениями. В настоящее время документ в бумажном виде направляется автовладельцу заказным письмом, а в электронном виде доступен через аккаунт гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также информация доступна на сайте ГИБДД, может передаваться через региональные порталы или с использованием подвижной радиотелефонной связи. Однако эти каналы информирования, по мнению служителей Фемиды, лишь являются факультативными и «не в состоянии компенсировать несвоевременное получение лицом, подвергнутым административному штрафу, копии постановления о его назначении, которая должна направляться ему компетентным должностным лицом». Использование электронных коммуникаций имеет преимущественно неофициальный (справочный) характер, зависит от наличия доступа к сети Интернет и «ориентировано на инициативное обращение граждан к таким информационным ресурсам, законодательно не подкрепленное закреплением соответствующей обязанности».
В постановлении отмечается, что по действующим нормативам срок доставки почтовой корреспонденции может составлять 21 день, еще три дня выделяется на отправку самого постановления. Также возможны задержки по субъективным причинам – из-за небрежности должностных лиц органов внутренних дел или сотрудников почтовых отделений. Получение же гражданином документа по истечении двадцатидневного срока со дня его вынесения в настоящее время фактически исключает возможность уплаты  административного штрафа с 50-процентной «скидкой».
Поэтому Конституционный суд России признал право граждан, получивших заказное письмо с постановлением после истечения двадцатидневнего срока, на восстановление льготного периода уплаты штрафа. Органы ГИБДД и суды уже с сегодняшнего дня не должны уклоняться от рассмотрения таких ходатайств. Федеральному законодателю поручено внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях соответствующие изменения.
Кроме того, служители Фемиды пришли к выводу, что добровольная уплата административного штрафа в размере половины назначенной суммы не аннулирует презумпцию невиновности и не может свидетельствовать о признании автомобилистом своей вины. Воспользовавшийся льготой вправе обжаловать постановление, и его жалоба в вышестоящий орган или в суд «должна быть рассмотрена с соблюдением требований, направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств, связанных с привлечением к административной ответственности, и справедливого разрешения дела об административном правонарушении», – заключил Конституционный суд России.
Эксперты поддерживают такие выводы: «Законодательством предусмотрен десятидневный срок для решения вопроса об обжаловании. Автовладелец может соглашаться с нарушением, а потом несколько раз передумать. Факт уплаты штрафа не исключает подачу жалобы. Также не стоит забывать, что часто за административным штрафом следуют и другие последствия, в том числе виновность в дорожно-транспортном происшествии, предъявление гражданского иска и иные. Поэтому гражданин может сначала оплатить штраф, посчитав его несущественным, а потом, посоветовавшись с юристами, обжаловать постановление», – поясняет член координационного совета МООА «Свобода выбора» Александр Холодов.

Справка

По данным ГИБДД, в 2016 году с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (фото- и видеокамер) было зафиксировано почти 43 млн правонарушений в области безопасности дорожного движения.
Источник

Предыдущая новость

BlaBlaCar никакой безопасности не гарантирует - эксперт

Следующая новость

Реформа системы ТО: штрафы за непройденный техосмотр могут вернуться

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In