Понедельник, 12 мая, 2025
No Result
View All Result
zanuda.info
Обратиться
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото
No Result
View All Result
zanuda.info
No Result
View All Result
Главная Печатные СМИ

В Липецке обсудили обновление правил дорожного движения в сфере регулирования средств индивидуальной мобильности

17 июля 2022
Печатные СМИ
0 0
0

13 июля, во второй день регионального форума ОП РФ «Сообщество» в Липецке, состоялась дискуссия «Общественные поправки в ПДД. Средства индивидуальной мобильности (СИМ), их место в новых ПДД. Как влияют СИМ на жизнь жителей Липецкой области?» Модератор, зампред Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов задал направление дискуссии чуть более широкое, чем было заявлено в ее названии. Он напомнил, что ПДД в целом требуют переосмысления.

— Некоторые правила ПДД довольно громоздкие, другие уже не очень нужны. Например, я не понимаю, зачем в автошколе учил, с какой скоростью нужно санки волокуши перевозить через переезд. Но если мы сейчас начнем писать правила и пригласим экспертов, то получим в итоге тот же самый результат. Поэтому к изменениям нужно подойти с другой стороны, – сказал он.

Александр Холодов наметил самые болезненные вопросы в ПДД. Часть из них касалась будущего, другая часть – животрепещущего настоящего.

— Если обратиться к опыту Москвы, то у нас серьезная проблема с беспилотниками. Сейчас все это работает «на авось». Никто не задумывается, что будет, если эта штука выедет на проезжую часть к машинам, а та в свою очередь заедет на тротуар к пешеходам. Кто будет за это отвечать? Пока не очень ясно. Другая проблема касается высокоскоростных магистралей. Есть идея еще больше ограничить скорость, а есть – наоборот, увеличить. Например, в Германии на таких магистралях вообще нет ограничений, и при этом с аварийностью у них все в порядке. Хочешь погонять – рули по магистрали в другой город. Предполагается, что любители погонять получат свое и будут прилежнее соблюдать скоростной режим в городе, – подчеркнул спикер.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Липецкой области Максим Абрамов, перешел к болезненной теме – СИМам.

— У нас есть возможность открыть новую главу в ПДД. Сейчас необходимость  отнести электросамокаты к какой-либо категории вызывает затруднения. Практика показывает, что водители СИМ в отсутствии правовой регламентации ведут себя как пешеходы. Тем не менее, такая регламентация необходима. В 2021 году в РФ погибло 20 человек в ДТП с участием СИМ и получили ранения около 700. Электросамокаты – преимущественно городское средство передвижения. Наибольшее их количество сосредоточено в больших городах, где они создают угрозу для пешеходов. Однако отказаться от них невозможно, запретить – глупо. Можно лишь закрепить их статус законодательно, — отметил он.

Взгляд ученого на проблему представил Андрей Борисов, ведущий эксперт института транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики:

— Средства индивидуальной мобильности – непривычная неизбежность. Кстати, с автомобилями было также, когда-то их тоже хотели запретить. Сейчас по городу катается более 150 000 электросамокатов без учета частных. Исследований по этому транспорту крайне мало. Но мы знаем, что в травпункты обращается много людей, пострадавших во время управления электросамокатами. Я провел небольшой опрос среди пользователей СИМами. Большинство считают, что этот транспорт удобен, быстр, а также дает дополнительный бонус в виде возможности управления в нетрезвом виде. Электросамокаты дарят гражданам высокую мобильность – нажал кнопку и поехал. Объем поездок на них растет аршинными темпами».

В летний период СИМы стали головной болью для всех городских властей. Чем особенно досаждают СИМы жителям Липецка рассказал зампредседателя департамента дорожного хозяйства Липецкой области Павел Стежин. Он также отметил, что управление в нетрезвом виде вызывает большую тревогу за безопасность горожан. Много вопросов и к несовершеннолетним «за рулем», а также разгон электросамокатов до 25 км/ч в парковых зонах.

Депутат Липецкого горсовета Екатерина Пинаева, привела примеры городов, которые не стали ждать формирования культуры, а взяли в свои руки регламентацию пользования СИМами. Эти меры она оправдала тем, что количество несчастных случаев растет с той же скоростью, что и количество новых пользователей.

— Ряд городов решили ввести места, где запрещены электросамокаты. Санкт-Петербург закрыл для них некоторые общественные места. Казань ввела полный запрет на использование СИМов на 39 городских участках, — подчеркнула она.

ОП РФ приглашает всех заинтересованных россиян высказать свои идеи по поводу реформирования ПДД, перейдя по ссылке. Предложения будут проанализированы, систематизированы и переданы в органы законодательной и исполнительной власти. 

Телеграм-канал «Общественные поправки в ПДД»

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Источник

Предыдущая новость

Золотой фитнес. Почему сомневаются в вине генералов МВД?

Следующая новость

Вопрос «Труда»: «Волга», «Кама»… Можно ли дважды войти в эту реку?

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

Please login to join discussion

Рубрики

  • dtpeuro.ru
  • Автограф
  • Автоночь
  • АвтоПраво
  • Америка
  • Без рубрики
  • Водитель Петербурга
  • Дорожные ловушки
  • Жители нашего городка
  • Журнал Пикап
  • Изменения в ПДД
  • КЗПА
  • Личное
  • Нападение
  • Общероссийский народный фронт
  • Общественная Палата Ленинградской области
  • Общественная Палата Российской Федерации
  • Общественная Палата Санкт-Петербурга
  • Общественный совет ГУВД
  • ОНК
  • Печатные СМИ
  • ПроАвто
  • Проезжая мимо
  • Разное
  • Россия
  • Такси
  • ТВ
  • Уступи Дорогу
  • Эксклюзив
  • Юмор

Архивы

  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

[mc4wp_form id=»8500″]

Метки

ГАИ ГИБДД ГОСТ ДТП ЗСД КЗПА Карта убитых дорог КоАП КоАП РФ МВД НКО ОНК ОНФ ОСАГО ПДД ПДД РФ СТО УК РФ Шипы авто водительское удостоверение декриминализация дороги закон книга милиция мошенники натуральное возмещение парковка платные дороги побои полис полиция права прикол пьяный ремонт страховая компания суд суды такси тариф штраф эвакуация юмор

Все права защищены © 2018 Блог Зануды или занудный блог!

Создание и поддержка сайтов cmedia.tech

Яндекс.Метрика
No Result
View All Result
  • Виртуальная приёмная
  • Добро ПОЖАЛОВАТЬСЯ
  • Мои услуги
  • Обо мне
  • Образцы
  • Фото

Все права защищены © 2020 Блог Зануды или занудный блог!

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In