Печатные СМИ  · 2 минуты

В Общественной палате предложили установить видеокамеры в машинах каршеринга

Человек, арендуя такой автомобиль, находится в общественном транспорте, отметил Александр Холодов. Зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Александр Холодов в беседе со «Звездой» предложил устанавливать в каршеринговых автомобилях видеорегистраторы. Таким образом он прокоммен…

Человек, арендуя такой автомобиль, находится в общественном транспорте, отметил Александр Холодов.

Зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Александр Холодов в беседе со «Звездой» предложил устанавливать в каршеринговых автомобилях видеорегистраторы. Таким образом он прокомментировал два последних инцидента, произошедших с арендованными авто в Москве.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в столице ребенок сел на иглу в автомобиле каршеринга. Позже в шприце, о который укололась девочка, обнаружили мефедрон. Еще один несчастный случай — водитель за рулем каршеринга сбил 5-летнего ребенка на переходе. По данным прокуратуры, он был лишен водительских прав, ехал под чужим аккаунтом и находился в состоянии опьянения.

Холодов предположил, что стоит идти по пути того, чтобы каршеринговые компании могли собирать информацию о происходящем в авто — например, устанавливать видеорегистраторы.

«С одной стороны, мы понимаем, что это нарушает некую приватность, но и с другой стороны, мы понимаем, что человек, арендуя автомобиль, он находится в общественном транспорте… предполагается, что он там будет вести себя прилично», — сказал эксперт.

Один из вариантов — добавить в соглашение с пользователями право использовать сервисы сбора информации в виде видеорегистраторов и установить камеры если не повсеместно, то в части автомобилей, добавил Холодов.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил, что каждый водитель, пользующийся каршерингом, идентифицирован фирмой. По его мнению, в таких машинах следует установить видеокамеры, чтобы проверять, что то или иное лицо сидит за рулем под своим профилем.

Идентифицировать водителя можно либо с помощью видеокамеры, либо косвенно, отслеживая локацию его телефона, совпадает ли она с местоположением его автомобиля, отметил Янков. 

Источник

Поделиться:

0 комментариев

Оставить комментарий